Перейти к основному содержанию

Петербуржцам предъявили обвинение по делу об отказе от лечения ВИЧ-инфекции

В Северной столице родители ответят в суде за смерть приёмного ребёнка, сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

В понедельник, 28 мая, стало известно, что в Петербурге Следственный комитет закончил работу по делу в отношении 53-летнего священника и его 55-летней жены. Супругов обвиняют в том, что их дочь погибла из-за отказа родителей лечить её.

Известно, что в апреле 2011 года местные жители удочерили четырёхлетнюю девочку. При этом малышка была больна ВИЧ-инфекцией и состояла на учёте в СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Следствие установило, что в 2013 году врачи назначили ей антиретровирусную терапию (АРВТ). Родителей девочки предупредили о важности лечения, однако они не стали начинать курс и перестали показывать пациентку медикам. В последующие годы они несколько раз попадали в больницы, но продолжали отказываться от помощи.

В мае 2016 года девочку в очередной раз госпитализировали, но спустя несколько месяцев она умерла в лечебнице от тяжёлого иммунодефицита и других сопутствующих заболеваний.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по 125 статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности, оставление в опасности).