Перейти к основному содержанию

Главу МО «Веденский» могут наказать за желание помочь малому бизнесу

В Петроградском районе города администрацию одного из округов проверили на законность обращения с бюджетом, сообщили «Форпосту» в городской прокуратуре.

Во вторник, 29 мая, стало известно, что петербургская прокуратура нашла нарушения в деятельности администрации муниципального округа «Веденский» на Петроградской стороне.

Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что муниципалы заключили контракты на 350 тысяч рублей. Они хотели получить дополнительное информационное сопровождение и доступ к специальным выпускам системы «Консультант Плюс». Однако такие решения не входят в компетенцию МО.

Согласно закону, местные чиновники могут решать только те вопросы, которые связаны с обеспечением жизни населения конкретного округа. Помощь бизнесу отношения к этой задаче не имеет. Из-за этого контракты «Веденского» расценили как нецелевое использование средств.

Администрация также превысила полномочия, когда занялась благоустройством территории в Пушкарском саду. Зелёное насаждение не относится к какому-то округу, потому что считается местом общего пользования.

По данным фактам прокуратура Петербурга возбудила пять дел об административных правонарушениях в отношении главы муниципалитета Олега Калядина.

Напомним, ранее КСП начала проверку театра «Мастерская».