Перейти к основному содержанию

Валерий Татаров: На смерть пропагандиста

Меня его смерть глубоко тронула. Потому что не может не тронуть смерть того, кого знал. А ещё и потому, что такой тип не мог не нарваться. В том смысле, что люди, прославляющие ненависть, от ненависти же и погибают.

В науке «виктимология» о поведении жертвы перед совершением преступления против неё, говорится о законе, действующем с большой долей исключения случайностей – о «готовности жертвы к насилию». И вот теперь тот, для кого значительная часть его аудитории были «жертвами», сам стал жертвой. Он сам стал к этому готов, своим уходом подтвердив закон жизни, выраженный народным присловьем: «Не буди лиха, пока оно тихо». Аркадий Бабченко ни во что не ставил других. Он оскорблял чувства людей. Он глумился даже над мёртвыми и призывал не испытывать к ним сожаления.

Напомню только один из десятков эпизодов, когда Бабченко позволил себе запредельную подлость в отношении своих же сограждан. В те самые часы, когда разбился наш военный борт Ту-154 с ансамблем им. Александрова по пути в Сирию, когда жёны, дети и родители оплакивали своих мужей, родителей и детей, их соотечественник, гражданин РФ Аркадий Бабченко писал:

«Я не выражаю соболезнования родным и близким. Как не выражал никто из них. Продолжая петь и плясать в поддержку власти или всё так же поливать дерьмом с экранов телевизоров и после смерти. Чувство у меня только одно – плевать. Не я противопоставил себя этому государству и его обслуге. Это государство и его обслуга противопоставили меня себе. Оно назначило меня врагом и национал-предателем. Так что – совершенно плевать… У меня в голове лишь одна исключительно рациональная мысль – в зомбоящике живой силы, раскручивавшей механизм посадок и убийств моих друзей и коллег, стало на девять единиц меньше».

Missing материал.

Поясню. Девять – именно столько на борту разбившегося военного самолета было журналистов, в основном телеканалов «Звезда» и «Первый». И вот теперь, пользуясь терминологией покойного, можно было бы сказать «стало на одного русофоба меньше». Но так говорить нельзя. Потому что погиб человек. А человека надо прощать. Особенно ушедшего. Особенно потому, что «не ведает, что творит». Особенно потому, что «каким судом других судишь, таким и тебя осудят».

Вот почему мне лично на это не плевать. Потому что человек так искренне ненавидящий своих соотечественников, так и не успел понять и раскаяться в главном: что воюя за «светлые идеалы свободы», недопустимо не ценить чужую жизнь и чужую свободу. Собственно, в этом причина той гражданской войны, которую Бабченко и ему подобные всячески подогревают и поддерживают. Её смысл в убеждении в том, что для того, чтобы наступило «всеобщее благоденствие», необходимо, чтобы «хорошие убили всех плохих». Именно в этом они убеждают свою многомиллионную аудиторию. И, надо признать, делают это с успехом. Остаётся только один «маленький» вопрос. Кто будет назначать «хороших» и «плохих»...

Расчеловечивание на Украине выглядит, как полный отказ части граждан страны от признания права на жизнь и свободу другой части этой же страны. Украинский нацизм и его «певцы» вроде Бабченко отказывают не только в праве на свободу выбора жителям Крыма, но даже в праве на жизнь жителям Донбасса.

Missing материал.

Его называли «писателем», «журналистом». Но он не был ни тем, ни другим. Аркадий Бабченко, убитый в Киеве, был профессиональным пропагандистом-русофобом. Русофобия – это единственное, чем он зарабатывал на жизнь в последнее время. Неудивительно, что он нашёл себя на Украине, где за русофобию неплохо платят. Там его, кстати, называли подчёркнуто «российский тележурналист». Хотя таковым он перестал быть давно. Но он именно в этом качестве русофоба и был нужен. Иначе, чего проще – дать украинское гражданство Бабченко, как дали русофобу Ганапольскому, и воспевай свою новую родину!... Но Бабченко даже мёртвый послужил идее русофобии. Его смерть послужила поводом к новой атироссийской истерии. Не прошло и нескольких часов после убийства, как первые лица Украины открыто обвинили Россию в «мести Бабченко за его позицию». Тут даже не бессовестность. Это настоящая «трагедия», как назвал эту смерть наш министр иностранных дел Сергей Лавров, когда лидеры нации, используя смерть человека, подают пример лжи и русофобии миллионам.

«…Киевские власти уже поспешили обвинить в преступлении Москву, - сказал Лавров. - Хотя расследование убийства только начинается. Эта мода очень печальна, когда «западные кураторы» Украины используют страну для продвижения русофобских идей».

Но я всё же не об этом. О профессии журналиста. «Журналист» Бабченко любил всё, отчего России было плохо, и ненавидел всё, что было и есть хорошего у русских. Он этого и не скрывал. Примеров, иллюстрирующих буквально зоологическую русофобию Аркадия в его статьях и репортажах, можно найти великое множество. Но разве с таким мировоззрением можно быть журналистом и, тем более, писателем? Это очень подло и гнусно - говорить ужасные слова о своей родине и своих соотечественниках и не нести за это никакой ответственности. Вот почему мне не плевать на смерть Аркадия Бабченко. Потому что с Россией идёт информационная и мировоззренческая война. А на войне должно уважать своих врагов. Бабченко был ярким врагом. Не в переносном, а в прямом профессиональном и человеческом смысле слова. Потому что ему было плевать на то, что дорого мне и моим коллегам - на чужую свободу и чужие жизни.

Признаюсь, мне приходилось использовать «журналистику» таких, как Бабченко, чтобы иллюстрировать студентам, будущим журналистам, как выглядит расчеловечивание в профессии, как нельзя ни в коем случае вести себя в журналистике. И я хочу сказать, что в той подлой статье о погибших пассажирах военного борта Ту-154, российских артистах и журналистах, Аркадий неверно оценивал своё место в журналистике. Он не прав в том, что это его «государство и обслуга назначили врагом и национал-предателем». Он сам себя таковым назначил, встав на сторону тех, кто считает чью-то жизнь менее значимой, чем свою. Подчеркну, что мы, журналисты, часто даже не подозревая об этом, сами становимся заложниками своей же деятельности. Вы скажете, всякое может случиться с каждым. Это верно. Но если ты возбуждаешь в людях ненависть, не удивляйся, что ненавидящие придут однажды и за тобой. Ведь расстрел Аркадия Бабченко – не первое подобное убийство. Жить на Украине, будучи оголтелым русофобом и россиянином-оппозиционером, смертельно опасно. Ты становишься «жертвенным бараном» или «овцой на закланье». Ведь нацистам нужны подожжённые рейхстаги», «сакральные жертвы». Слишком многие интересы сходятся, как в перекрестье прицела, на таких людях, как Бабченко или Шеремет.

И в этой связи тем, кто трудится на поле брани идей и смыслов, нелишне напомнить о том, в чём сейчас особенно нуждается убитый коллега. Теперь, находясь на пути на Тот Свет, он нуждается в прощении тех, кого оскорблял, кому делал больно. Уверен, он не думал о своей посмертной ответственности. Как не думают о ней те, кто, являясь гражданином России, считает своим долгом поливать её грязью и нечистотами. Поэтому мы должны простить Аркадия Бабченко и дать шанс ему упокоиться с миром как человека, как сына своих родителей. И это надо сделать хотя бы по одной причине. Когда-нибудь и нам понадобится прощение наших врагов.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.