Перейти к основному содержанию

Экстремисты из группировки «Невоград-2» получили 84 года тюрьмы на всех

В Северной столице вынесли приговор по резонансному делу, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В четверг, 31 мая, Петербургский городской суд приступил к оглашению приговора по уголовному делу в отношении лидеров группы «Невоград-2» Андрея Колесникова и Вадима Шумского, а также их семнадцати сторонников.

Колесникову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет в колонии строго режима. Шумский осуждён на 6 лет с пребыванием в исправительной колонии общего режима. Остальные участники группировки получили в среднем от 4 до 9 лет колоннии общего и строгого режима, четверо получили условные сроки, двое были отпущены из зала суда по отбытию, одного участника группировки оправдали с правом на реабилитацию.

Фигуранты дела признаны виновными в совершении особо тяжких преступлений в период с декабря 2012 года по ноябрь 2013 года. На счету группировки не только грабежи и разбои, но и несколько убийств по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти.

Добавим, что история существования «Невограда-2» начинается в конце 2012 года. Тогда на митинге против этнопреступности в Автово, организованном Колесниковым и Шумским, пострадал гражданин Казахстана. С того момента подобных акций у группировки набралось более десяти. Известно, что большинство участников «Невограда-2» на момент совершения преступлений не достигли совершеннолетнего возраста. Также в состав группировки входили две девушки.

Под особо пристальное внимание правоохранителей «Невоград-2» попал после «Русского марша» 4 ноября 2013 года, когда у станции метро «Рыбацкое» был найден убитый мигрант из Узбекистана. На его теле было обнаружено более 20 ножевых ранений. Тогда полиция задержала восемь подозреваемых. В течение года изолятор пополнился ещё десятком активистов националистической группировки.

Как сообщили «Форпосту», дело поступило в городской суд Петербурга в июне 2016 года. Слушания проходили с присяжными в закрытом режиме.

Напомним, в начале 2018 года петербургского националиста отправили в колонию за любовь к мемам.