Перейти к основному содержанию

Не перевелись кобзари на земле украинской

Аркадий Бабченко жив! Эта новость потрясла и Россию, и Украину, да и всю Европу с Америкой.

Интересно, как себя чувствовал в среду вечером Владимир Гройсман, успевший до замечательной пресс-конференции заявить, что: «Русская тоталитарная машина не простила ему (Бабченко) честности и принципиальности»?

Конечно, такие операции проводятся и в Петербурге. Закажет партнёр партнёра. К нему подведут исполнителя. Потом покажут труп в кетчупе заказчику. Возьмут деньги. Маски-шоу. Затем объявляют о раскрытом преступлении. И только после этого предъявляют улыбающуюся «жертву». Никакие премьер-министры до этого не выступают. Это логично.

Здесь всё наоборот. Согласитесь, повод прокомментировать и вышеприведённое, и следующие заявления премьер-министра Украины.

Версия 1. Тотальный провал ФСБ. Потеряли наследники Судоплатова и Меркадера хватку. Ни Скрипалей толком не отравить, ни Бабченко не дострелить. Значит, честь мундира требует продолжения. Троцкого исполнить у Диего Риверы тоже не получилось.

Хотя логичней было бы вывезти товарища в Россию, как Миллера с Кутеповым, и как следует тряхануть. А то ведь, не ровен час, грохнут окончательно. Списав на кровавую гебню. В Британию, по программе защиты свидетелей после такого конфуза фигуранта, скорее всего, не возьмут. «Англичанка» мараться не будет.

В этом случае реплика Гройсмана работает…

Версия 2. Гражданину России дадут звание героя Украины, а потом посадят. Как Савченко. Потому что СБУ выяснит - такую жёсткую «подставу» Незалежной как раз русский агент Бабченко и устроил.

В таком случае – это блестящая операция ФСБ. И отдельные товарищи заслуженно получают те же звания, но уже у нас.

Что Гройсман? «Русская тоталитарная машина засылает к нам агентов, но мы их вовремя разоблачаем?».

Версия 3. ФСБ ни причём. Чисто украинская дурость. Свои горилки перебрали. Но это для Гройсмана из области фантастики - всё равно, что НЛО на майдан прилетит. Не рассматривается.

Сергей Чернядьев