Перейти к основному содержанию

Жителей дома на Ремесленной улице расселят из-за плесени

В Петроградском районе города прокуратура признала здание непригодным для жилья, сообщил в соцсети депутат петербургского Заксобрания Алексей Ковалёв.

В пятницу, 1 июня петербургский парламетарий Алексей Ковалёв опубликовал в социальной сети ответ прокуратуры на свой запрос о превышении допустимого уровня шума от строительной техники в доме №5 на Ремесленной улице в Петербурге.

Сотрудники ведомства пришли с проверкой по указанному адресу и выявили нарушения, но не те, на которые неоднократно пытались обратить внимание жители здания и петербургский чиновник.

Вместе с прокуратурой с проверкой к возмущённым петербуржцам наведались сотрудники Роспотребнадзора. Они провели микроскопическое исследование квартир и сделали вывод, что жильё непригодно для проживания из-за «плесневых грибов-биодеструкторов».

В ближайшее время жителей дома на Ремесленной улице попросят освободить квартиры.

Ковалёв отметил, что обнаружение плесени, из-за которой квартиры можно признать непригодными для жилья, это не более чем предлог, чтобы оправдать ошибку, допущенную при проектировке моста через острой Серный.

Напомним, из-за моста Бетанкура, построенного к ЧМ-2018, жители дома на Ремесленной улице неоднократно жаловались на шум и сильные вибрации. Мост возвели в нескольких сантиметрах от жилого дома.