Перейти к основному содержанию

Больницы и школы Петербурга лишились прилегающих территорий

Городской парламент направил документ к губернатору Северной столицы.

В среду, 6 июня депутаты ЗакСа Петербурга в третьем чтении приняли законопроект, который уточнит понятие прилегающих территорий в городском законе о благоустройстве.

Фракция «Единая Россия», которая выступила автором документа, решила исключить больницы и школы из закона о содержании прилегающих территорий.

«Изначально наша инициатива направлена на то, чтобы дисциплинировать владельцев магазинов, ресторанов, развлекательных и торговых центров, гостиниц, паркингов, обеспечить чистоту возле строительных площадок. В то же время территорию возле школ, больниц и детских садов благоустраивает город, и мы не должны возлагать на них дополнительные обязательства. Поэтому для таких объектов будет устанавливаться прилегающая территория в ноль метров», - пояснил суть нововведения депутат Александр Тетердинко.

Документ направили на подписание губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2019 года.

Напомним, ранее депутаты Заксобрания Петербурга решили отбирать у продавцов безвозвратно продукцию, которая на имеет документов.