Перейти к основному содержанию

Парламентарии попросили Медведева вступиться за петербургские топонимы

В Северной столице депутаты озаботились культурной самобытностью города.

В среду, 6 июня стало известно, что Заксобрание Петербурга направило обращение главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой узаконить характерные только для города на Неве топонимы.

На данный момент топонимы присваиваются в соответствии с постановлением правительства РФ от 19 ноября 2014 года. Документ устанавливает единые для всех городов страны требования к структуре адресов с конкретными наименованиями.

«В Петербурге возникла проблема отсутствия в перечне следующих характерных для нашего города элементов улично-дорожной среды и планировочной структуры: «дорожка», «дорога», «канал», «кольцо», «коса», «линия», «поле», «проток», «слобода». Все перечисленные виды элементов улично-дорожной среды и планировочной структуры исторически присутствуют в 544 существующих петербургских топонимах»,— говорится в обращении петербургских парламентариев.

По мнению депутатов, отсутствие в перечне этих элементов улично-дорожной сети серьезно ущемляет культурную самобытность Санкт-Петербурга.

Напомним, 17 мая 2018 года депутаты петербургского Законодательного собрания предложили вернуть использовать для названий улиц такие понятия как «слобода», «коса», «дорожка» и другие.