Перейти к основному содержанию

У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Гринпис…

Письмо, пришедшее в редакцию, не может не взволновать. 60 тысяч человек обеспокоены проблемой болот в Кургальском заказнике. Пишем в генпрокуратуру и президенту. Природу от варваров из «Газпрома» надо спасать! «Северный поток – 2» уничтожил там аж несколько видов мхов.

«В апреле компания уже успела проложить через заповедное болото дорогу шириной более 10 метров, под которой и погиб верхний слой почвы вместе с редкими растениями», - пишет пресс-секретарь «Гринпис России» Мария Фаворская.

Правда, на это уже давно ответил технический директор проекта Сергей Сердюков:

«Мы воздействуем на Кургальский заказник на площади в 0,1%. Поэтому, когда говорят, что «убивают, режут» - то это очень большой обман. Пройти просеку в 40 метров и потом её сильно обустроить – это не «расчленить». Русский язык используется не совсем корректно и приемлемо».

Подумаешь, ответил. Как явствует из того же письма, активисты «Гринпис» этого не услышали:

«Требование защитников Кургальского заказника остаётся неизменным: рассмотреть альтернативные варианты прокладки газопровода, не разрушающие экосистему заказника. Это может быть вынос трубопровода за пределы заповедной территории или строительство для него специального микротоннеля», — комментирует эксперт Гринпис по ООПТ Михаил Крейндлин.

Тоннель, протяжённостью в два с половиной километра под болотом? Как это себе эксперт представляет? Видимо, не так часто парень ездит в петербургском метро, чтобы не заметить его глубины. А ведь возле залива с грунтовыми водами ещё хуже. То есть предлагается увеличение стоимости наземного строительства на порядок.

Ещё раз – прорыть метро под болотом. И за это подписалось 60 тысяч человек. И сколько среди них специалистов-метростроевцев?

Гринпис давно уже обвиняют в «информационном рэкете». Думаю, что это неправда. И у ребят действительно душа болит за это болото. Так же, как за Арктику - хорошо бы Россия не возводила там техногенные объекты, вроде «Приразломной». А Европа и без русского газа выживет – на сжиженном американском и катарском. И не вымогают они денег за своё молчание. Немного, конечно, попахивает геополитическими интересами США, но для возможных судов сразу заявлю опровержение: «Это, конечно, не так»!

Вот даже интересно, - хотя бы половина из подписантов этого письма знает, где находится это охотохозяйство для элиты (а именно так и расшифровывается понятие заказник) или, как Буш-старший, путают Джорджию с Грузией?

Сергей Чернядьев