Перейти к основному содержанию

Первый вопрос Путину на «Прямую линию» поступил от петербуржца

Прямая линия
© kremlin.ru

Глава государства впервые отвечает на вопросы граждан с момента вступления в должность президента.

В полдень 7 июня в Гостином дворе в Москве началась ежегодная «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы вышли на траекторию устойчивого роста экономики, растёт промышленность, сельское хозяйство. И всё это приобрело устойчивую тенденцию. У нас исторический минимум по инфляции. Это всё - на фоне ускоренного роста прямых инвестиций. В ближайшей перспективе рост тоже гарантирован. У нас растёт экспорт машинного оборудования. У нас нет времени на раскачку», - заявил Путин.

Первым вопросом, на который ответил глава государства, поступил от Алексея Караваева из Петербурга. Он спросил Путина, как долго будут расти цены на бензин?

«Я думаю, вы должны были обратить внимание на это. Я с вами согласен, то, что сейчас происходит, недопустимо и неправильно. Это результат неточного регулирования, которое было введено в сфере энергетики и энергоресурсов. Правительство повело так называемый пересмотр налоговых мер по наполнению бюджета. Цены на нефть на мировом рынке поднялись. Сейчас снижен акциз на бензин на три и на две тысячи. Принято решение отменить планируемое ранее повышение. К осени текущего года должны быть приняты меры. За этим должны будут строго следить специальные органы», - сказал президент.

Министр энергетики России Александр Новак, с которым президент связался в прямом эфире, согласился с Владимиром Путиным и добавил, что в настоящее время проблема с повышением цен на топливо решается.

«Действительно, в мае был зафиксирован рост цен на 6% и 5%. На данный момент это остановлено. Было принято решение на стабилизацию цен. С 1 июня снизят акцизы на дизельное топливо и на автобензин. Мы видим, что цены с 30 мая на автозаправочных станциях не растут. И дополнительно проработали ряд мер, которые должны были быть направлены на стабилизацию цен», - заявил министр.

Впервые за всю историю «Прямой линии» в прямом эфире по видеосвязи также находятся главы субъектов России.

Напомним, за час до «Прямой линии» президентом России Владимиром Путиным количество обращений к главе государства достигло почти двух миллионов.