Перейти к основному содержанию

Путин пообещал усовершенствовать программу «Дальневосточный гектар»

Жители России сильно тратятся на перелёт в Москву с Дальнего Востока.

В четверг, 7 июня на «Прямой линии» президент России Владимир Путин ответил на вопросы жителей Дальнего Востока.

Алексей Григорьев из Уссурийска обратил внимание главы государства на рост цен на авиабилеты в летний период по маршруту «Москва – Владивосток». В июне перелёт в эконом-классе подорожал с 13 200 рублей до 55 200 рублей.

«Есть программы, которые субсидируют перелёты в отдельные погодные условия. Первое, что нужно сделать, расширить их географию, время применения и возрастные группы. Самое главное решение – правительством было принято решение об обнулении НДС на эти перевозки. Это существенный шаг к снижению стоимости перелётов», - сказал лидер России.

Кроме того, Путину пожаловались на то, что земельные участки по программе «Дальневосточный гектар» дают слишком далеко от крупных городов. Например, Виталий Грещенко из Москвы получил землю в 312 километрах от Хабаровска. Местные жители утверждают, что хорошие участки «разобрали местные чиновники».

«Программа работает при всех её издержках. Но мы всё ещё раз проверим. Судя потому, что эти вопросы возникают, программа востребована. Будем совершенствовать эту систему», - пояснил глава государства.

Напомним, ранее Владимир Путин ответил на вопрос петербуржца о росте цен на топливо и бензин.