Перейти к основному содержанию

Путин попросил не превращать новые стадионы в рынки после ЧМ-2018

Президент выступил за развитие массового и детского спорта.

В четверг, 7 июня в ходе «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным футбольные тренеры Валерий Газаев, Евгений Ловчев и Юрий Сёмин спросили главу государства, что будет после ЧМ-2018 с новыми стадионами.

По словам Владимира Путина, спортивные объекты должны стать окупаемыми и эффективно работающими.

«Что касается футбольной инфраструктуры, она должна работать и, прежде всего, работать на развитие массового и детского спорта. Нужно создавать детские, юношеские команды. Нужно, чтобы эти объекты были окупаемыми и эффективно работающими. Стадион - это не только поле, но и вся её инфраструктура, которую нужно использовать. Очень многое будет зависеть от глав регионов, где находятся эти стадионы. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы на них возникли рынки, какие были в 90-х годах. РФС тоже должен принять активное участие, чтобы загружать по уму эти стадионы. Хоть и не демонстрирует наша сборная ярких результатов, но число поклонников этого красивого вида спорта много», - пояснил Путин.

Напомним, в 2018 году Россия впервые принимает Чемпионат мира по футболу. Турнир начнётся 14 июня и закончится 15 июля. Стадион «Санкт-Петербург Арена» примет семь матчей ЧМ-2018.