Перейти к основному содержанию

Политолог: Заявления Трампа о возвращении России в G8 носят исключительно виртуальный характер

В преддверии саммита «Большой семёрки», который стартовал 8 июня в городе Ла Мальбе в Канаде, президент США Дональд Трамп выступил с заявлением, что Россия должна вернуться в G7. О том, что этим хотел сказать американский президент и настолько России действительно необходимо членство в международном клубе «Форпосту» рассказал политолог-американист из Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Насколько России необходимо членство в G7?

- Россию, в принципе, не интересуют подобные приглашения. Нашу страну интересует концепция взаимоотношений, а не какие-то ритуальные или виртуальные действия. Для чего России в настоящей момент нужно членство в международном клубе, сказать сложно. На этот вопрос не смогли бы ответить и сами лидеры стран, входящие в клуб. В частности, Меркель недавно сказала, что не видит Россию участником G7.

Как Вы расцениваете заявление Дональда Трампа?

- Я думаю, что Трамп единственный всегда считал, что Россия должна вернуться в G7. Ничего нового за его словами не стоит. Поводом конкретно к сегодняшнему заявлению стали его плохие отношения с остальными лидерами стран «Большой семёрки». Он их отчасти провоцирует, пытается навязать свою повестку дня, говоря о том, что всё должно поменяться. На самом деле, все эти предложения носят сугубо виртуальный характер. Во-первых, потому, что России незачем возвращаться в международный клуб, а во-вторых, потому что среди участников G7 нет консенсуса по этому вопросу. Поэтому всё, что говорит Трамп, не имеет никакого значения.

В чём заключается ухудшение взаимоотношений американского президента с другими членами G7?

- Хотя бы в том, что он собирается покинуть саммит до его окончания. Это первый момент. Заявление французского президента Эмманюэля Макрона о том, что итоговая декларация будет подписана без участия Трампа — второй момент. То, что лидер США отказался от встречи с британским премьер-министром Терезой Мэй после телефонного разговора — ещё один знак, указывающий на это.

Что Россия потеряла после того, как вышла из «восьмёрки» и какие перспективы у страны относительно членства в международных организациях подобного уровня?

- Россия ничего не потеряла, за исключением канала коммуникации. Но этот канал нужен не сам по себе. Он нужен для того, чтобы через него можно было что-то сказать. Сказать России пока нечего, потому что её заявления всё равно останутся неуслышанными. Что касается членства в международных организациях, насколько я знаю, исключение России из G8 никак на этом не сказалось. А вот «Большая восьмёрка» кое-что потеряла. Несмотря на то, что между собой члены клуба взаимодействуют достаточно регулярно, одного из важнейших каналов коммуникации с Россией у них больше нет.

Добавим, по оценкам экспертов канадский саммит «Большой семёрки» может стать самым драматичным за всю историю существования международного клуба, на фоне ухудшения взаимоотношений его участников.

Лидеры стран обсудят на встрече самые спорные вопросы международной повестки: американские пошлины на импорт стали и алюминия, выход США из ядерной сделки с Ираном, а также взаимоотношения западных стран с Россией.