Перейти к основному содержанию

В Германии обсудили подготовку соглашения о научно-техническом сотрудничестве с Россией

РФ и ФРГ планируют документально закрепить партнёрство в сфере МСК.

В среду, 13 июня в Саарланде (Германия) состоялось заседание организационного комитета Российско-Германского сырьевого форума. На встрече обсуждалась повестка ХI конференции, которая пройдёт в Потсдаме 7 и 8 ноября этого года.

С немецкой стороны в заседании приняли участие эксперт в области защиты окружающей среды, экс-заместитель генерального секретаря ООН Клаус Тёпфер, премьер-министр Баварии в отставке Эдмунд Штойбер, советник по внешней политике при федеральном канцлере Гельмуте Коле Хорст Тельчик, и также ряд других немецких политиков и бизнесменов. С российской стороны в обсуждении участвовали первый проректор Санкт-Петербургского Горного университета Наталья Пашкевич, проректоры Игорь Сергеев и Анатолий Суслов.

Missing материал.

Участники совещания с оптимизмом отметили тенденцию восстановления экономических связей между Россией и Германией. По итогам прошлого года товарооборот двух стран увеличился на 22,7%, рост продолжился и в первом квартале 2018-го. В связи с этим, по мнению членов оргкомитета, особую актуальность приобрело подписание нового двустороннего соглашения о научно-техническом сотрудничестве.

Работа над документом началась в прошлом году, на полях Х конференции Российско-Германского сырьевого форума, прошедшей в Санкт-Петербургском Горном университете. По её итогам было создано пять рабочих групп, в их задачи вошла подготовка основных положений договора, а также разработка конкретных направлений стратегического сотрудничества в сырьевой сфере.

«Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между нашими странами было подписано в 2009 году, но именно сырьевые проекты там не упоминаются. Вероятно, потому что тогда все были уверены, что партнёрство в сфере энергетики будет работать само по себе, без каких-либо документов. Но сегодня мы видим, что это не совсем так. Нам нужны российские энергоресурсы, вам – наши технологии. Нам нужно вместе работать над утилизацией отходов, сохранением окружающей среды. Это станет гораздо проще после того, как соглашение будет подписано на межгосударственном уровне», - заявил профессор Университета Гамбурга Мариан Пашке.

Члены оргкомитета подчеркнули, что планируют принять соглашение о научно-техническом сотрудничестве на ХI конференции в Потсдаме, после чего документ будет вынесен на утверждение правительств обоих государств. Кроме того, стороны проинформировали друг друга, что работу Российско-Германского сырьевого форума, как и прежде, будут курировать представители федеральных органов государственной власти на уровне не ниже вице-премьера от РФ и вице-канцлера от ФРГ.

Особое внимание на ноябрьской конференции делегаты собираются уделить таким темам как негативное влияние режима санкций на бизнес Германии, внедрение инноваций в минерально-сырьевом секторе и стабилизация мирового энергетического рынка.

Missing материал.

Напомним, Российско-Германский Форум по вопросам использования сырьевых ресурсов был основан 10 октября 2006 года канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным. Инициаторами события стали Санкт-Петербургский Горный университет, Фрайбергская горная академия и компания VNG-Verbundnetz Gas AG. За 10 лет существования Форум стал площадкой, где в форме открытого диалога обсуждаются стратегические вопросы эффективного использования сырья, инновационного, образовательного и научного развития двух государств. Десять предыдущих конференций, в которых принимали участие представители власти, науки и крупного бизнеса двух государств, проходили в Санкт-Петербурге, Мурманске, Ханты-Мансийске, Омске, Дрездене, Нюрнберге и Дюссельдорфе.