Перейти к основному содержанию

Депутат из Петербурга предложил жёстче наказывать россиян за грязь и антисанитарию

Петербургские парламентарии рассмотрели очередную законодательную инициативу, сообщили «Форпосту» в пресс-службе депутата Дениса Четырбока.

В пятницу, 15 июня стало известно, что комитет по законодательству ЗакСа одобрил федеральную инициативу своего главы Дениса Четырбока по увеличению штрафов за нарушение санитарных норм в жилых и общественных помещениях. Под новые санкции попадают также вокзалы и пассажирские поезда.

Сейчас штрафы за антисанитарию для физических лиц составляют от 500 до 1000 рублей, а для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч. С внесением поправки в кодекс об административных правонарушениях размер штрафа для обычных граждан вырастет до пяти тысяч рублей, для предпринимателей — до 40 тысяч рублей.

Автор инициативы считает действующие штрафы слишком незначительными. По его словам, нарушителям легче заплатить небольшую сумму, нежели устранять выявленные недостатки.

Добавим, в случае одобрения законопроекта на региональном уровне, документ отправят для рассмотрения в Госдуму.

Напомним, 1 июня комитет по законодательству петербургского ЗакСа поддержал инициативу Дениса Четырбока, согласно которой жалобы родителей на отдых детей в лагерях должны публиковать на сайтах органов власти.