Перейти к основному содержанию

Йоахим Вельш: Россия и Германия нужны друг другу как никогда

На конференции в Германии немецкий бизнесмен и политик отметил, что РФ – самый крупный поставщик сырья в ФРГ.

В четверг, 14 июня на Немецко-российском сырьевом диалоге на реке Саар с докладом выступил председатель Комитета по сырьевой политике федерального союза германской промышленности и директор компании ROGESA Ханс-Йоахим Людвиг Вельш.

Он отметил, что Германии в настоящее время необходимы энергетическое сырье и полезные ископаемые, и добавил, что Россия – абсолютно надёжный их поставщик.

«Немецкая сталелитейная промышленность получает из России огромное количество топлива и руды, импорт угля особенно важен. Также в России большой запас редкоземельных металлов, примерно пятая часть находится в РФ, но сегодня доля России на мировом рынке всего около 2%, но она должна быть больше.

Посмотрим на факты – Россия для Германии это самый крупный поставщик сырья, самый крупный поставщик угля и самый крупный поставщик для ROGESA. Отношения между нашими странами, несмотря на нелегкое время, важнее, чем когда-либо в прошлом. Потребность Германии в сырье в ближайшие годы будет увеличиваться. Мы видим Россию в качестве надежного партнера», - сказал Вельш.

Напомним, ранее Ханс-Йоахим Людвиг Вельш стал почётным доктором Горного университета.