Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты в суде оспаривают закон о «топоте котов»

В Северной столице народные избранники усомнились в эффективности собственных инициатив, сообщил на своём сайте парламентарий Максим Резник.

В пятницу, 15 июня, стало известно, что несколько депутатов разных фракций петербургского парламента обратились в Уставный суд с просьбой проверить так называем городской закон «о тишине». По их мнению, существующие ограничения не помогают защищать права граждан.

Авторами обращения стали представители Партии роста Максим Резник и Сергей Трохманенко, член КПРФ Александр Рассудов, Олег Капитанов из ЛДПР и Михаил Амосов из «Яблока». Парламентарии считают, что петербуржцы шумят в неположенное время из-за того, что механизм привлечения к ответственности работает с бюрократическими сложностями.

Так, протокол о нарушении закона составляют сотрудники полиции, после направляют его в комитет Смольного по правопорядку и законности, а оттуда мировому судье. Пока бумага проходит все эти инстанции, срок предусмотренной административной ответственности истекает и разбирательство в суде становится невозможным. Петербургские депутаты просят признать подобный алгоритм недействительным.

Отметим, поправки «о тишине» в административный кодекс были приняты в январе 2013 года. Они запрещают кричать, стучать, свистеть, двигать мебель и громко слушать музыку в выходные и праздничные дни до полудня, а также в ночное время. За нарушение любителям пошуметь грозит штраф, но при этом первый вызов полиции становится для них только предупреждением.

Напомним, что во время парламентских обсуждений этой инициативы в Мариинском дворце также предлагали штрафовать петербуржцев за громкий храп, топот котов и передвижение холодильников. Поправки приняты не были, но дали проекту неофициальное название «закон о топоте котов».