Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили снизить налоги на гидроциклы

Депутаты решили бороться с нелегальными водными мотоциклами, сообщили «Форпосту» в пресс-службе регионального отделения «Справедливой России».

В пятницу, 15 июня стало известно, что депутат ЗакСа от «Справедливой России» Надежда Тихонова внесла на рассмотрение городского парламента законопроект о снижении транспортного налога на гидроциклы.

По мнению депутата, закон поможет снизить количество нелегальных гидроциклов в акватории Невы. На данный момент владельцы водного транспорта не ставят его на учёт из-за высокой налоговой ставки.

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий указала, что действующая ставка налога на гидроциклы в Петербурге не только в пять раз превышает ставки на мотоциклы и снегоходы, но и находится выше налоговых ставок на катера, яхты и вертолёты.

«Получается, что в контексте петербургского короткого сезона для судовладельцев гораздо более выгодно при встрече с инспектором заплатить штраф за отсутствие прав, чем аккуратно платить налоги», - отмечает Тихонова в пояснительной записке.

Напомним, 14 мая сотрудники «Мостотреста» подвели итоги обследования незаконных швартовок маломерных судов на набережных Петербурга.