Перейти к основному содержанию

Британское консульство в Петербурге продолжит работу до конца ЧМ-2018

В Северной столице из-за футбольного чемпионата «заморозили» дипломатический конфликт, сообщил Интерфакс со ссылкой на газету Sun.

В субботу, 16 июня стало известно, что консульство Великобритании в Петербурге не будет закрыто до завершения игр мирового мундиаля. Об этом Министр иностранных дел соединённого королевства Борис Джонсон написал в статье, опубликованной в британской прессе.

Он рассказал, что до начал игр ЧМ-2018 направлял в Россию дипломатов, которые успешно смогли получить визы. И также подчеркнул, что Великобритания сотрудничала с РФ в вопросах обеспечения безопасности на время Чемпионата.

«В местах, где будут проходить матчи сборной команды Англии, будут присутствовать британские полицейские и сотрудники консульств Соединённого Королевства», — написал Джонсон.

Дипломат заявил, что никогда не допускал возможности бойкотирования его страной турнира, проходящего в России.

«Это было бы несправедливо по отношению к команде и её фанатам, которые просто хотят насладиться спортом без вмешательства политики» - подчеркнул он.

Напомним, решение закрыть в Петербурге консульство Великобритании было принято Россией, как зеркальная мера на санкции, введённые после «дела Скрипалей».