Перейти к основному содержанию

А как у них? Про пенсионный возраст в разных странах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство поэтапно повысит пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 для женщин. Глава правительства отметил, что предыдущие возрастные планки были установлены в середине прошлого века, и их пора пересмотреть. «Форпост» решил узнать в каком возрасте иностранцы выходят на пенсию и из чего складываются выплаты пожилым в разных странах.

Канада

В Канаде на пенсию могут рассчитывать граждане, достигшие возраста 65 лет и прожившие на территории страны не менее 10 лет. Выплаты состоят из трёх частей: непосредственно пенсии, гарантированной добавки и добавки для жителей Британской Колумбии. Размер пенсии зависит от того, сколько человек проживёт на территории страны. На 2014 год максимальная сумма выплат составляла 551,54 долларов (34 тысячи рублей по нынешнему курсу - прим.ред.). Канадское правительство объявило, что пенсионный возраст, начиная с 2023 года будет постепенно повышаться до 67 лет.

Соединённые штаты

Пенсионный возраст в США варьируется от 65 до 67 лет, в зависимости от года рождения. Получать выплаты можно с 62 лет, но они будут неполными. Пенсия складывается из государственной части и собственных накоплений. На практике мужчины в Штатах уходят на пенсию в 67 лет, а женщины в 65. В среднем размер выплат достигает 1500 долларов (94 тысячи рублей - прим.ред.) в месяц.

Missing материал.

Австралия

Австралийскую систему накопления пенсии считают самой надёжной. Министр финансов России Антон Силуанов сослался именно на эту страну при проработке российской пенсионной реформы. На выплаты может рассчитывать любой австралиец, достигший возраста 65 лет, женщины уходят на пенсию в 64 года.

Размер пенсии составляет 500 долларов (31 тысяча рублей) на одного человека и 900 долларов (56 тысяч рублей) для пары. Выплаты финансируются из государственного бюджета, на них не влияет, работал ли человек и сколько он зарабатывал. Также можно оформить частную пенсию, размер отчислений начинается от 9%. Оговорённая часть зарплаты будет накапливаться в частном фонде. Воспользоваться деньгами можно будет в возрасте 60 лет.

Германия

Немцы выходят на пенсию в возрасте 65 лет независимо от пола. Выплаты зависят от целого ряда параметров, начиная от семейного статуса, заканчивая районом проживания. В среднем мужчины в Германии получают пенсию в размере 1020 евро (74 тысячи рублей), а женщины - 590 евро (43 тысячи рублей). В 2007 году немецкое правительство начало реформу поэтапного повышения пенсионного возраста до 67 лет. Процесс завершится в 2029 году.

Франция

Раньше французы выходили на пенсию в возрасте 60 лет, однако с 2018 года планку подняли до 62,5 лет. Чтобы получать все положенные выплаты, необходимо трудиться не менее 40 лет. В среднем пенсия во Франции составляет около одной тысячи евро (73 тысячи рублей). При этом, если накопительной части не хватает, можно обратиться за помощью к государству и тогда можно получать так называемую солидарную пенсию - это около 800 евро (58 тысячи рублей). Также если умирает один из супругов, другой может получать его выплаты. В планах французского правительства также значится поэтапное увеличение к 2023 году минимального пенсионного возраста до 67 лет.

Отметим, 16 июня газета «Ведомости» сообщила, что в администрации президента опасаются возможных протестов из-за повышения пенсионного возраста в России и прорабатывают варианты смягчения реформы.