Перейти к основному содержанию

«Сумрачный германский гений» и белозубые американцы

памятник
© Форпост Северо-Запад

На самом западе Германии, в сталелитейном Хельсингене закончилась немецко–российская конференция «Диалог на реке Саар».

Суть её была такова – мы, немцы, природного сырья (а это коксующийся уголь и железная руда, а кроме того, конечно, газ) не имеем, и поэтому нам без России никак.

Американский сжиженный газ - здорово, но сколько нужно кораблей на один из десятков металлургических комбинатов?

Американский или юаровский энергетический уголь не подходит, нужен коксующийся, жирный. Это наряду с железной рудой главный компонент в производстве чугуна.

Саар
© Форпост Северо-Запад

И в довершение, вся железная руда из недр Германии уже вынута. А для производства стали нужны ещё легированные добавки – магний, марганец, никель. Последний ещё и важен для безопасности – он компонент танковой брони.

Что делать? Останавливать знаменитые «крупповские», а если точнее, рурские заводы или кооперироваться с русскими?

Конечно, ответ на риторический вопрос очевиден. Но не так всё просто. В десятке километров от места встречи на остановлённом, кстати, комбинате, стоит вполне себе функционирующая база «Рамштайн». Комплекс на десятки, если не сотни гектаров. Каждый день самолёты из Афганистана. Увольнительные солдат. И как результат – наркотики и проституция здесь в три раза выше, чем по стране. При этом немецкий полицейский не может задержать американца. Последние, что бы не происходило, смеются ему в лицо.

Missing материал.

В частных беседах не с капитанами промышленности, а с простыми немцами сквозит очевидная нотка – мы оккупированная страна и вынуждены подпевать в хоре «союзника». Вынуждены, хотя киловатт-час уже в некоторых землях стоит по 20 рублей, а что будет дальше, при заканчивающемся газе Норвегии? Вынуждены улыбаться, когда в местные бассейны уже не зайти – педикулез и грибок от гостей из Северной Африки, организованного теми же американцами потока. Здесь отлично понимают, зачем США бомбит Ливию и Сирию, и почему Меркель в ответ на очередное изнасилование говорит, что корень проблемы не в засилии эммигрантов, а в плохой воспитательной работе.

И при этом немцам ещё и хамят.

Желание дружить с Россией, как с источником природных богатств, а значит источником обеспечения жизненного уровня немцев, невероятное. Но Большой брат рядом. И на него постоянная оглядка. Хамоватые американцы вводят санкции против немецкой энергетической компании. Например, «Симменс». И тут же вместо них на рынок заходит «Дженерал Электрикс».

Это и унизительно, и невыгодно. И, конечно, рано или поздно пружина разомкнётся. Нельзя долго жить в ожидании наказания от «партнёра» - помните как «Дойче Банк» за сотрудничество с «неправильными» компаниями заплатил 10 миллиардов долларов? Над металлургией Рура тот же дамоклов меч.

И что уж тут говорить о заградительных пошлинах на сталь. Это уже даже не добить конкурента – это просто пендель.

Поэтому всё как в известном фильме «Развод по-итальянски», где, чтобы спасти жену от тюрьмы, Марчелло Мастрояни должен сделать очередного ребёнка. На приёме у психиатра он говорит; «…желание то есть, но понимаете, доктор…».

Россия без Германии, конечно, выживет и будет развиваться. Германии без России уже не справиться. Поэтому рано или поздно всё встанет на круги своя. Ведь отправлял же Де Голль пароход с долларами в Америку, и ничего, съели. Будут и в Германии сильные лидеры, отстаивающие интересы страны, а не «партнёра». Куда денутся. Иначе «капут». Выгода, она как вода, всегда найдёт лазейку.

А капиталист…далее по немцу Марксу.

Сергей Чернядьев