Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор рассказал, как выбирать вкусную клубнику

клубника
© Общественное достояние

Жителей страны попросили не покупать слишком много ягод, рекомендации опубликованы на сайте Роспотребнадзора.

В воскресенье, 17 июня стало известно, что несколькими днями ранее Роспотребнадзор объяснил, как выбрать вкусную клубнику. Работники ведомства выделили по пять «хороших» и «плохих» подсказок, которые должны помочь покупателям.

Так, ягоды стоит купить, если они имеют однородный насыщенный цвет, приятный запах, на них не заметно следов гниения, на листиках-«чашечках», обрамляющих плод, нет признаков увядания, а поверхность самой клубники упругая и блестящая, без вмятин и повреждений.

Не рекомендуется приобретать мелкую клубнику с пятнами и влажностью, без аромата, с сухими листиками-«чашечками» и белым кончиком ягоды.
В инструкции также сказано, что сладость клубники можно определить по черенку.

«Если между зелёными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она скорее всего будет кислить», - говорится в сообщении.

Отметим, любителей ягод предупредили о том, что клубника не хранится долго, а поэтому покупать её стоит в небольших количествах. Если вы всё-таки взяли ягод больше, чем можете съесть, то их стоит заморозить.

Напомним, ранее специалисты Роспотребнадзора назвали районы Ленобласти с самым большим количеством клещей.