Перейти к основному содержанию

В Петербурге заключенный ИК-6 рассказал о пытках электрошокером

Во Фрунзенском районе города судимому петербуржцу разбили лицо, сообщили в Общественной наблюдательной комиссии региона.

В воскресенье, 17 июня стало известно, что заключенный Исправительной колонии № 6 на Грузовом проезде в Петербурге пожаловался на пытки.

По словам потерпевшего, в середине марта 2018 года его вызвал в свой кабинет опероуполномоченный и потребовал рассказать подробности конфликта с другим заключенным. После отрицательного ответа, правоохранитель приковал петербуржца наручниками к стулу, разбил лицо ногой и начал пытать электрошокером.

«Членом ОНК Романом Ширшовым было направлено заявление в Следственный комитет. По словам представителей, проводилась проверка, приезжал прокурор, заключенный от своих слов отказался», - отметили в ОНК.

После того, как члены наблюдательной комиссии вновь связались с заключённым он рассказал, что его об обстоятельствах происшествия никто не спрашивал, и «отказов он никаких не писал». Позже мужчина также отметил, что на него было оказано давление, чтобы он отказался от своих слов.

Напомним, 20 мая в Петербурге митинг против пыток собрал 400 человек.