Перейти к основному содержанию

Организаторы «Дня Д»: Сделать фестиваль платным – убить его идеологию

В Северной столице из-за нехватки финансирования отменили популярное мероприятие памяти известного писателя, сообщила «Форпосту» автор проекта Анастасия Принцева.

В понедельник, 18 июня, стало известно, что осенью этого года в Петербурге не состоится фестиваль памяти Сергея Довлатова «День Д». Организаторам акции не хватает денег.

Один из авторов проекта Анастасия Принцева рассказала «Форпосту», что силы организаторов будут направлены на другое мероприятие – общегородскую акцию, посвящённую блокаде Ленинграда «День памяти».

Автор отметила, что пауза может быть даже полезна для праздника. По её мнению, после выхода фильма Алексея Германа «Довлатов», разговоры вокруг фигуры писателя резко увеличились. Поэтому небольшой перерыв мог бы понравиться и самому Сергею Довлатову.

Анастасия Принцева также рассказала, почему проект не обратился за помощью к городским властям и не захотел сделать фестиваль платным.

«Мы в прошлом году просили помочь с финансированием – отказали, сказали, что нет денег, и чтобы мы просили их на следующий год. Но тут уже мы не стали. А сделать фестиваль платным нельзя – это всё равно, что убить его идеологию», - ответила Принцева.

Напомним, «День Д» в Петербурге проводили дважды – в 2016 и 2017 годах. Программа праздника включала в себя различные формы – квесты, выставки, спектакли, экскурсии, чтения и многое другое.