Перейти к основному содержанию

Петербургские лжеполицейские оказались в тюрьме за «охоту» на педофилов

В Северной столице преступная группа использовала несовершеннолетних для вымогательства, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В понедельник, 18 июня Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор банде «охотников» за педофилами Кириллу Емельянову, Михаилу Осташевскому, Роману Рудаеву, Дмитрию Тихонову, Алексею Лаппо, Михаилу Логинову, Николаю Кутуеву, Алексею Дегтёву и Роману Куликову.

Установлено, что с октября 2012 года по июнь 2013 года подсудимые публиковали в интернете объявления об оказании несовершеннолетними сексуальных услуг. После этого преступники заманивали клиентов в арендованные квартиры, где были установлены камеры.

«Далее, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, инсценировали задержание потерпевших и, демонстрируя имеющиеся видеозаписи, вымогали денежные средства», - сообщили «Форпосту» в пресс-службе судов.

Банда заработала на вымогательстве более 1,5 миллиона рублей. От рук преступников пострадали шесть человек, двое из которых уже скончались.

По фактам произошедшего были возбуждены уголовные дела по 163, 126, 150 статьям УК РФ (вымогательство, похищение человека, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Суд приговорил Романа Рудаева к 20 годам строгого режима, Дмитрия Тихонова – к восьми, Алексея Лаппо – к шести и Алексея Дегтева – к 4,3. В свою очередь Емельянов и Осташевский получили по восемь лет условно с испытательным сроком на пять лет, Логинов – пять лет с испытательным на три года, Кутуев – четыре с испытательным на три года и Кулик – 3,5 года испытательным на три года.

Также суд удовлетворил гражданский иск одного пострадавшего на 140 тысяч рублей.

Отметим, Кулик, Кутуев, Логинов, Осташевский и Емельянов вину признали. В свою очередь Рудаев, Тихонов, Дегтев и Лаппо не считают себя преступниками.

Напомним, в январе 2018 года священника Глеба Грозовского приговорили к 14 годам колонии за надругательство над тремя девочками в православных детских лагерях.