Перейти к основному содержанию

Найденного в холодильнике ребёнка не отдают родственникам

В Северной столице пытаются решить судьбу младенца с непростой историей, сообщили «Форпосту» в аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Во вторник, 19 июня, стало известно, что в Петербурге полностью поправился полуторамесячный малыш, которого 15-летняя мама в начале мая оставила в неработающем холодильнике. Мальчика готовят к выписке.

Отметим, забрать внука в семью хотела бы его бабушка, но из-за отсутствия у неё собственного жилья органы опеки приняли решение на три месяца поместить младенца в дом ребёнка.

«Там его тоже можно будет навещать. По окончании этого срока опека вновь оценит все обстоятельства, после чего возможность передачи ребёнка кровным родственникам будет обсуждаться межведомственной комиссией», - говорится в сообщении уполномоченного.

Напомним, 7 мая жители дома №2 по Задворной улице в Петербурге нашли в холодильной камере новорожденного. Мальчика экстренно госпитализировали. Его молодая мама, 15-летняя гражданка Киргизии, рожала на дому и тоже попала в больницу.