Перейти к основному содержанию

Макаров отчитал журналистов за неактивное освещение проблемы матерей

Спикер петербургского ЗакСа рассказал «о боли из-за мам, разлучённых с детьми», сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 20 июня, глава петербургского парламента Вячеслав Макаров во время традиционного брифинга с журналистами попросил СМИ активнее освещать проблему лишения «бедных матерей» детей.

«Эта проблема для России приобрела какую-то особую щемящую боль, остроту. Если он олигарх, если он очень богат, то он выбрасывает маму на улицу, вслед ей в грязь летят вещи, а детей начинают прятать», - заявил спикер.

Макаров отметил, что ситуация, при которой женщин угнетают их мужья-олигархи, недопустима, и СМИ должны проявить свою гражданскую позицию.

«Милые девушки, журналисты, я вас прошу совершенно искренне, пусть в вас сработает женская солидарность. Об этом надо говорить и писать, это кричащая боль в сердцах людей, когда у тебя твоих кровинок отобрали», - сказал Макаров.

Завершая свой монолог, Макаров процитировал слова из фильма «Брат-2» о том, что сила в правде.

Отметим, в апреле петербургский ЗакС совместно с уполномоченным по правам ребёнка в Петербурге Светланой Агапитовой рассматривали вопрос об изменении бракоразводного законодательства.

Напомним, тему широко обсуждали из-за конфликта в семье бизнесмена Андрея Зайцева. При разводе предпринимателя с супругой, суд встал на сторону Зайцева, дети остались с ним. После этого предприниматель вывез мальчиков за границу. Их мать, Юлия Шик, обратилась за помощью к депутатам ЗакСа. В итоге, 5 июня Горсуд отменил решение районной инстанции. В настоящее время процесс продолжается.