Перейти к основному содержанию

«Русские идут. Они здесь. Я видел русских солдат»

Президент Литвы Даля Грибаускайте решила, видимо,воевать с Россией. Вероятность нападения со стороны РФ она оценила как «значительную»:

«Если мы покажем, что можем и хотим защитить себя, тогда никто не нападёт на нас. Мы должны быть готовы: психически, политически, технологически, сердцем и душой».

В октябре 39-го 20 тысяч красноармейцев вошли в Литву. Понятно, что для защиты демократии. Сталин тогда пошутил в разговоре с министром иностранных дел Литовской республики Юозасом Урбшисом:

«Наши гарнизоны помогут вам подавить коммунистическое восстание, если оно произойдёт в Литве».

Восстания не было. Была массовая капитуляция довольно значительной армии, на которую возлагались огромные надежды (все 20 лет независимости самыми желанными женихами в стране были офицеры). После того, как Литовская республика была присоединена к СССР, 17 августа 1940 года из частей бывшей литовской армии был сформирован 29-й литовский территориальный стрелковый корпус, 179-я и 184-я стрелковые дивизии. Всего солдатами и офицерами Красной Армии стало 16 тысяч литовцев.

А до этого они ещё и заняли Вильно (сегодняшнюю столицу) и Виленскую область, подаренную литовцам щедрым Сталиным после разгрома Польши. «Крымские» подарки со стороны кровавой России. И ведь приняли…

Missing материал.

Можете представить такое «сопротивление» со стороны той же Финляндии, сравнимой по военному потенциалу с тогдашней Прибалтикой? Финны в «зимней войне» отступали в серьёзных боях. Литва наслаждалась территориальными приобретениями.

А что же запад?

«То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как бы то ни было, эта линия существует, и создан Восточный фронт, который нацистская Германия не осмелится атаковать. Когда господин Риббентроп на прошлой неделе был вызван в Москву, ему пришлось узнать и принять тот факт, что осуществление нацистских планов по отношению к прибалтийским странам и Украине должно быть окончательно остановлено».

Сэр Уинстон Черчилль.

Сегодня лимитрофы выбрали себе роль «промокашек» - шпаны, которая задирается, зная, что за углом стоят «старшие товарищи». Вот только одна проблема – «шпыни» - одна из самых неуважаемых каст в уголовной иерархии. Тем более всё чаще превращающиеся в «неуловимых Джо».

Известный анекдот:

- Что, поймать не могут?

- Да нет, просто никому не нужен.

Налогоплательщики ЕС перестают понимать, зачем им нужно содержать разваливающиеся экономики государств, из которых бежит трудоспособное население, которые были настолько «умны», что подпилили сук с российским транзитом и которые повторяют, как мантру: «Русские идут. Русские идут. Они здесь. Я видел русских солдат!».

Missing материал.

Не дают кому-то покоя лавры экс-министра обороны США Джеймса Форрестола, который именно с этими словами и сиганул из окна психбольницы. А русские в Вашингтон и Нью-Йорк так и не пришли…

Сергей Чернядьев