Перейти к основному содержанию

Петербургские автозаводы увеличили объём производства на 8%

В Северной столице предприятия по выпуску автомобилей улучшили свои показатели, сообщили «Форпосту» в аналитическом агентстве «Auto-Dealer-СПб».

В пятницу, 22 июня, стало известно, что за первые пять месяцев 2018 года автозаводы Петербурга выпустили более 150 тысяч машин.

С января по май предприятия Hyundai, Nissan и Toyotaу увеличили выпуск автомобилей на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Таким образом, второй месяц подряд заводы производят более 30 тысяч машин. В мае показатель достиг цифры 31 700 автомобилей, что на 9% выше, чем за прошлогодний май.

«Для мая нынешний объём производства оказался довольно высоким, больше машин за всю историю развития петербургского автопрома в последний месяц весны выпускалось только в 2012 году. Правда, несмотря на такие показатели, по итогам полугодия рост автомобильного производства в Петербурге останется на уровне ниже 10%», - заявил гендиректор«Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Доля петербургских предприятий, выпускающих машины, по отношению к общероссийскому объёму производства иномарок по итогам января-мая этого года составила 24,1%. В прошлом году показатель был 26,7%.

Также семь моделей, которые выпускаются в Северной столице, вошли в топ-25 самых популярных машин в России за первые пять месяцев этого года. Среди них оказались Kia Rio, Hyundai Creta, Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.

Напомним, в мае 2018 года на петербургском заводе Toyota начали производить модели Camry нового поколения.