Перейти к основному содержанию

Смольный «завяжет» зелёный пояс вокруг Петербурга ради чистого воздуха

Власти Северной столицы намерены решить экологическую проблему, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

В пятницу, 22 июня, в Смольном состоялось заседание по вопросу создания лесопаркового пояса вокруг Петербурга.

На совещании вице-губернатор Игорь Албин отметил, что в Северной столице нужно восстановить ценные территории.

«Нашему городу нужны «зелёные лёгкие» - особый уровень защиты населения и поддержка экологической обстановки мегаполиса. Учитывая какое внимание уделяет данному вопросу правительство Петербурга, мы надеемся на активное участие и постоянное взаимодействие с правительством Ленобласти», - добавил Албин.

Формированием зелёной полосы занимается комитет по градостроительству и архитектуре совместно с коллегами из областного ведомства. Ранее был подготовлен проект Концепции совместного градостроительного развития Петербурга и территорий Ленобласти.

«В составе проекта разработана схема природно-пространственного каркаса территории агломерации, частью которой и должны стать территории, на которых возможно формирование зелёного пояса, выполняющего средозащитные, а также рекреационные функции, и являющегося зоной с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности», - рассказали «Форпосту» в Смольном.

По итогам совещания Игорь Албин поручил профильным ведомствам в течение месяца составить план работ по формированию границ территорий зелёного пояса.