Перейти к основному содержанию

Даёшь Россию на Днепре!

Украинская детская писательница Лариса Ницой призвала называть Россию «Московией»: «Мы с вами русские на самом деле, а они — московиты. Московское царство указом Петра Первого назвало себя Русь. Представьте себе, что Германия сегодня просыпается, а Франция издает указ — мы сегодня Германия».

Действительно, глупость. Вот возьмёт завтра Трамп первый и объявит себя Англией. Или Австралия себя Великобританией. Или Канада Шотландией. Страшный сон.

Потому что на европейском острове живут англичане. А в Америке, Австралии и Канаде - бывшие каторжники, хоть и этнические британцы. Так же, как в Московии - бывшие русские, ушедшие из метрополии на северо-восток ввиду неразвитых технологий земледелия, но смешавшиеся с разной мордвой и вятичами.

Поэтому Англия должна оставаться Англией, Россия стать Московией, а Украина (фу, какое противное название, чья это окраина?) - Россией. Это логично и правильно. Не зря же, когда эти клятые москали предлагают жевто-блокитному кораблю сдаться, его капитан кричит: «Русские не сдаются!».

Для простого народа, конечно, непонятно, кого именно девушка призвала и от кого потребовала переименовываться? Если это обращение к своим единомышленникам, то они и так Россию иначе как «Кацапией» не называют, а если вопрос адресован Путину, то он даже крутить пальцем у виска не будет.

А зря. Обратимся к логике. Следующим шагом писательницы должно стать обращение к Раде с просьбой провести референдум на тему нового названия страны. И, понятно, миллионы украинцев проголосуют за него. И будет на земле две России.

Missing материал.

Дальше обращение в ООН. Отсуживает же Греция название Македония у Македонии. И ведь победит. И «новые русские с Днепра» победят. И настанет время московитов для смены самоидентификации. Кстати, логичней всего назвать «старую Россию» Украиной. Окраина, она окраина и есть. И станет Владимир Владимирович гетманом. А это ещё два срока. Опа!

Всё здорово. Но есть одна загвоздка. Не видать панне этого светлого будущего. Не слушать гимна посреди Киева «Россия священная наша держава». Не целовать, принимая присягу обновлённой стране, хоругви со «Спасом нерукотворным». За такие экзерсисы поймает её «Правый сектор» (запрещён в России - ред). Не посмотрит, что своя, «буржуинская». Поймёт, что продалась. И ишь как хитро замаскировалась. «Россия - это Московия» куда не шло, но дальше… Ясно, на кого ясновельможная работает. Есть там у героя Украины Савченко ещё одно место в камере?

Сергей Чернядьев