Перейти к основному содержанию

Фигурнат дела о взрыве в Казанском соборе раскаялся в суде

В Северной столице вынесли приговор по делу о террористической деятельности и хранению оружия, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В понедельник, 25 июня, Пушкинский районный суд Петербурга приговорил Шамиля Омаргажиева к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Суд установил, что Омаргаджиев с октября прошлого года знал о готовящемся теракте в Казанском соборе. Молодой человек не менее четырёх раз встречался с Евгением Ефимовым, который собирался взорвать себя в храме.

Так, 10 октября 2017 года в компании радикально настроенной молодёжи произошёл спор. Ефимов заявил, что хочет напасть на горожан с ножом. Двое его сторонников посоветовали ему убивать военных и сотрудников полиции, а также предложили устроить подрыв в здании ОМОН. Однако Омаргаджиев высказался за то, что в борьбе с неверными можно допустить и жертвы среди мирного населения.

В ноябре того же года Ефимов сообщил Омаргаджиеву, что получил одобрение на проведение теракта в Казанском соборе. Однако молодой человек не стал передавать сведения в полицию.

Кроме того, при обыске в квартире подсудимого были найдены автомат Калашникова и боевые патроны.

Отметим, уголовные дела в отношении ещё двух фигурантов дела, предупреждённых о теракте, слушаются в Смольнинском и Кировском районных судах Петербурга.

Напомним, 15 декабря 2017 года сотрудники ФСБ задержали в Петербурге семь человек. По данным спецслужб, они намеревались совершить теракты в местах массового скопления людей, в том числе в Казанском соборе.