Перейти к основному содержанию

В Петербурге дворники ходят за болельщиками мундиаля по пятам

В Смольном разработали трёхступенчатую систему уборки за фанатами, сообщили «Форпосту» в комитете по благоустройству Петербурга.

В среду, 27 июня, стало известно, что в период проведения матча между сборными Аргентины и Нигерии петербургские коммунальщики опробовали новую методику уборки в общественных местах.

Чтобы постоянно поддерживать чистоту вокруг главной спортивной площадки мундиаля, дорожники и садовники вычищают мусор до начала матчей, в период их проведения и после финального свистка.

«В Петербурге принято решение не «копить» мусор, чтобы очистить территорию разом после завершения мероприятия, а поддерживать порядок постоянно», - рассказали «Форпосту» в комитете.

При этом коммунальные службы буквально «ходят» за болельщиками не только у стадиона, но и по городу: на территории фан-зоны, в центре Петербурга - по популярным туристическим маршрутам.

«Кратность уборки на ключевых площадках увеличена с двух до десяти раз в сутки. Мы хотим, чтобы гостям Петербург запомнился чистым и комфортным», - подчеркнул председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Добавим, после матча Аргентина - Нигерия уборка вокруг стадиона была закончена к 1:30 ночи. В ней принимали участие более 130 человек и 30 единиц техники. Всего с территории стадиона вывезено 352 кубометра мусора.

Напомним, 26 июня в Петербурге Аргентина вырвала победу у Нигерии.