Перейти к основному содержанию

Жители ЖК «Ленинский парк» жалуются на аварийность своих домов

В Красносельском районе города в зданиях не работает система пожарной безопасности, сообщили активисты в группе «Дольщики застройщика ГК Город».

В среду, 27 июня, петербуржцы, купившие квартиры в домах ЖК «Ленинский парк», заявили в соцсети, что в двух зданиях их комплекса не работает система противопожарной безопасности. При этом в одном доме она функционирует не в полную мощь, а во втором отсутствует вовсе.

Дома №18А на проспекте Героев и №64/1 на Ленинском проспекте строила группа компаний «Город», процесс затянулся на годы и стал долгостроем. В итоге курировать достройку домов поручили вице-губернатору Петербурга Игорю Албину.

По словам лидера дольщиков ГК «Город» Аллы Андреевой, приём домов вёлся в «силовом» режиме. Управляющая компания «Жилстройсервис» приняла здания с множеством нарушений.

«Их ввели в эксплуатацию по фиктивным актам Госстройэкспертизы. Там множество нарушений. По закону эти дома категорически нельзя было вводить. Они в прошлом году, когда их сдавали, даже застеклены не были, тепловой контур закрыт не был. Сейчас это уже доделано, но косяков много. Например, в доме на Ленинском проспекте затоплен подвал, он находится в аварийном состоянии (…) пандусы для инвалидов до сих пор не доделаны», - рассказала «Форпосту» Андреева.

Она также обратила внимание на то, что все жалобы, которые активисты отправляют в Смольный, возвращаются к ним с ответом: «Дома введены эксплуатацию, по решению проблем обращайтесь к застройщику».

Связаться с управляющей компанией «Жилстройсервис», чтобы получить разъяснения, «Форпосту» не удалось.

Напомним, 27 июня депутаты Петербурга на месяц перенесли срок вступления в силу нового закона о «защите дольщиков».