Перейти к основному содержанию

Вавилонская башня и аналог ВДНХ появятся в Ленобласти

Во Всеволожском районе 47-го региона построят новое общественное пространство, сообщили «Форпосту» в областной администрации.

В четверг, 28 июня, стало известно, что Градостроительный совет при правительстве Ленинградской области принял архитектурный проект под общим названием «этнодеревня».

Под проект отведён участок за посёлком имени Свердлова вблизи деревни Энколово.

В отличие от подобных культурных пространств по всей стране, которые предполагают музейный центр под открытым небом, проект в Ленобласти будет представлять собой нечто среднее между «этнодеревней» и московским ВДНХ, рассказали областные чиновники.

На территории общей площадью около 36 тысяч квадратных метров появятся 38 павильонов различных национальностей. В каждом из таких павильонов будут работать конференц-залы, всевозможные выставки, а также кафе с национальной кухней. Неподалёку планируется построить Музей Слова, который будет возведён по образу Вавилонской башни.

В «этнодеревни» посетители смогут остановится в местной гостинице, пройти курс гончарного мастерства, прогуляться по причалу вдоль Невы, а также посетить театральную и концертную площадки.

Добавим, что инвесторов для строительства и запуска проекта областные чиновники пока не нашли.

Напомним, 27 июня на заседании Заксобрания Ленобласти депутаты проголосовали за переименование посёлка имени Свердлова в Борисоглебское на Неве.