Перейти к основному содержанию

Ледокол «Александр Санников» отправится из Петербурга в Арктику

Современное плавательное судно проложит путь в суровые ледники из Северной столицы, сообщил «ТАСС».

В пятницу, 29 июня, стало известно о старте сопроводительного плавания танкеров с нефтью в акваторию Обской губы, его выполнит ледокол «Александр Санников» компании «Газпром Нефть».

Торжественная церемония поднятия российского флага на судне, которая знаменует собой начало арктической экспедиции, состоялась на Английской набережной в Петербурге.

«Ледокол «Александр Санников» — это новый флагман арктического флота «Газпром нефти». Вслед за ним мы начнём эксплуатацию ещё одного судна этой серии — «Андрей Вилькицкий», — сказал на церемонии первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Отметим, ледокол «Александр Санников» считается наиболее высокотехнологичным из ныне существующих в российском флоте. Он отличается высокой манёвренностью – может развернуться на 360 градусов за одну минуту. Его длина составляет 121,7 метра, ширина главной палубы — 26 метров. Судно полностью автоматизировано и может продолжать работать в -50 градусов.

Добавим, «Александра Санникова» построили по заказу «Газпром Нефти» на Выборгском судостроительном заводе в Ленинградской области. Это головной ледокол проекта «Arc130A».

Напомним, 29 июня стало известно, что «Росатомфлот» готов передать Петербургу атомный ледокол «Арктика».