Перейти к основному содержанию

Петербуржцам предложили носить чеки из метро в карманах

метро
© Форпост Северо-Запад

В подземке Северной столицы не планируют устанавливать мусорные контейнеры, сообщили «Форпосту» в пресс-службе метрополитена.

В пятницу, 29 июня, стало известно, что в петербургском метро ищут варианты решения «мусорного вопроса», который обострился после того, как в кассах подземки начали выдавать чеки.

Установить урны в подземке не могут, поэтому пока ограничиваются рекомендацией пассажирам – не мусорить.

«Урн в метро быть не может. Это нормы, прописанные федеральным законодательством. Сейчас прорабатываются разные варианты. Но, я думаю, вы можете напомнить своим читателям, что мы живём в культурной столице и мусорить необязательно. Можно убрать чек в карман, а после выбросить его на улице, я думаю, это никого не затруднит», - рассказали «Форпосту» в пресс-службе городского метро.

Отметим, в мае 2018 года «Российская газета» писала, что московский метрополитен начал тестировать систему «безопасных мусорок».

Напомним, урны в российском метро не устанавливают из соображений безопасности. Причиной меры стал взрыв, произошедший в 1977 году, тогда в вагоне московского метро на перегоне между станциями «Измайловская» и «Первомайская» погибли семь человек.