Перейти к основному содержанию

В Сосновом бору на ЛАЭС начнут майнить криптовалюту

В Ломоносовском районе 47-го региона чиновники и предприниматели хотят поддержать криптобизнес, сообщили «Форпосту» в АНО «Стратегическое партнёрство «Северо-запад»».

Как стало известно в пятницу, 29 июня, областное правительство совместно с «Росатомом» и АНО «Стратегическое партнёрство «Северо-Запад»» рассматривают варианты использования площадки ЛАЭС в Сосновом бору в Ленобласти.

«Создание криптовалютной майнинговой фермы – один из вариантов использования территории Ленинградской атомной электростанции в Сосновом Бору, после вывода из эксплуатации 1-го и 2-го энергоблоков», - рассказали в автономной некоммерческой организации.

Помимо запуска майнинговой фермы, чиновники и предприниматели рассматривают предложение о создании на ЛАЭС научно-технологического центра ядерной безопасности и медицины. Также прорабатывается предложение об организации на территории атомной электростанции яхт-клуба и базовой стоянки для зарубежных яхт, прибывающих в России.

Напомним, в начале этого года на петербургском сервисе бесплатных объявлений появилась информация о продаже контейнера для майнинга стоимостью 130 миллионов рублей.