Перейти к основному содержанию

Вонь деревни Нурма изучают чиновники Ленобласти

В Тосненском районе 47-го региона местные жители спорят с муниципальными властями о причине загрязнения реки, сообщили читатели «Форпоста».

В четверг, 28 июня, в редакцию «Форпоста» обратилась жительница деревни Нурма. Она рассказала, что вонь от реки Войтоловки, о которой СМИ писали накануне, не связана с деятельностью местной свинофермы. По словам женщины, во всём их населённом пункте не работает канализация.

«В самой деревне Нурма отключена (полностью не работает) канализация в домах. Именно она, в количестве 400 кубометров ежедневно выливается в реку Войтоловку, а не отходы свинофермы», - написала местная жительница.

За объяснениями «Форпост» обратился в администрацию Тосненского района, там рассказали, что им жалоб от населения не поступало, но ситуация находится под контролем руководства Нурминского сельского поселения. Примечательно, что днём ранее в Роспироднадзоре по СЗФО также отметили, что о проблеме с рекой Войтоловкой узнали не от местных жителей.

Глава муниципалитета Виктор Спиридонов в свою очередь рассказал, что происходит в деревне, по версии властей:

«Ситуация под полным контролем правительства области, все в курсе. Канализация работает в полном объёме. Никаких вопросов к этому нет. Всё, как обычно. Вопрос в том, что совхоз «Восточный», тот, который является гарантирующей организацией приёма сточных вод и у которого находятся в собственности речные сооружения, прекратил приём этих вод. В связи с их, как они говорят, моральной изношенностью и так далее».

Чиновник также рассказал, что власти Ленобласти в текущем году начнут строительство новых очистных сооружений. Для реализации проекта уже получено финансирование.

Отметим, оперативно связаться с представителями совхоза «Восточный» «Форпосту» не удалось. После того, как мы дозвонились до предприятия, ответившая на звонок девушка, предложила перевести разговор на человека, «владеющего вопросом». Однако звонок был прерван. Во второй раз уже никто не взял трубку.

Напомним, 28 июня в соцсети появилось сообщение о сильном загрязнении реки Войтоловки, очевидцы писали, что в водоём слили навоз.