Перейти к основному содержанию

Полтавченко принял исполнение бюджета за 2017 год с дефицитом в 43 миллиарда рублей

Градоначальник подписал главный финансовый документ Северной столицы, сообщили «Форпосту» в городской администрации.

Как стало известно в субботу, 30 июня, накануне губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон об исполнении бюджета за 2017 год. Соответствующий документ опубликован на сайте Смольного.

Из опубликованного текста следует, что за минувший год город заработал 512 миллиардов рублей, а потратил – 555. Такое расхождение в доходах и расходах связано с тем, что городские власти «недобрали» на автомобилистах – со штрафов планировалось пополнить казну более, чем на два миллиарда рублей, а получилось всего 400 миллионов. Просчитались чиновники и с налогами с физлиц – «недостача» вышла около миллиарда рублей.

При этом за минувший год городские власти «затянули пояса» – около семи миллиардов рублей потратили на деятельность правительства, на парламент – около полутора миллиардов. Депутаты ЗакСа потратили на своё содержание всего 130 миллионов рублей.

Больше всего за 2017 год денег было потрачено на развитие транспортной инфраструктуры и образования. Так, в общей сложности на новые дороги и станции метро городские власти выделили 66 миллиардов рублей, на образование – 55 миллиардов.

Напомним, 28 июня стало известно, что Петербург заработал на ЧМ-2018 втрое меньше Москвы.