Перейти к основному содержанию

Петербургские полицейские сядут в тюрьму за махинации с машиной

В Северной столице перед судом предстали бывшие правоохранители, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В среду, 4 июля, Калининский районный суд Петербурга признал виновными в мошенничестве и отмывании денег бывших служащих полиции Илью Каськова и Константина Дудко, а также их сообщника Дмитрия Масюка.

По данным «Форпоста» в июле 2015 года стражи порядка доставили в отдел полиции местного жителя, который избил жену. Отметим, годом ранее петербуржец уже был поставлен на учёт полиции. Правоохранители пообещали задержанному, что помогут ему избежать уголовной ответственности, если тот перепишет на них свой автомобиль. Для сделки участковые Каськов и Дудко пригласили своего знакомого Масюка, который и получил дарственную от местного жителя.

День спустя три товарища забрали автомобиль с парковки и продали его за 270 тысяч рублей.

Во время слушания дела подсудимые вину не признали. Суд назначил бывшим участковым Дудко и Каськову наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, их лишили капитанских званий и запретили в течение трёх лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Их сообщник Масюк получил три года колонии общего режима.

Напомним, ранее из-за обвинений в особо крупном мошенничестве экс-главу комитета по строительству Ленобласти Виталия Жданова оставили под арестом.