Перейти к основному содержанию

Петербургский ЗакС поддержал повышение пенсионного возраста

В Северной столице парламент выступил за проведение громкой федеральной реформы, передаёт корреспондент «Форпоста».

В среду, 4 июля, на последнем заседании петербургского ЗакСа перед парламентскими каникулами депутаты большинством голосов поддержали проект федерального закона о повышении пенсионного возраста в России.

Инициатива была принята 37 голосами. Отметим, в петербургском парламенте 36 мандатов принадлежат «Единой России». Против выступили депутаты оппозиционных партий.

Для «снятия эмоционального напряжения» выступить в Мариинском дворце пригласили представителя Пенсионного фонда России (ПФР). Руководитель ПФР по Петербургу и Ленобласти Зинаида Бахчеванова напомнила, что реформа нужна для улучшения жизни пенсионеров, а не напротив. Она объяснила, что новые нормы адаптируют пенсионную систему к демографическому состоянию страны.

Отметим, полностью пересказать содержание законопроекта Бахчеванова не смогла. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров напомнил, что существует регламент выступлений, и попросил её закончить свою речь.

Против проведения реформы выступила член Партии роста Оксана Дмитриева. Она заявила, что более 20 лет занимается пенсионным вопросом, а потому считает себя не меньшим специалистом, чем представители ПФР. По её мнению, для проведения реформы нет никаких предпосылок.

«Бабушка стоит дешевле, чем детский сад. А сиделка для престарелых родителей - хуже, чем родная дочь», - отметила Дмитриева, напомнив, что в России молодые пенсионерки имеют особый социальный статус.

Лидер фракции ЛДПР Олег Капитанов напомнил коллегам, что в 2016 году большинство из них в своих предвыборных программах обещали помогать пенсионерам.

«Никак не думал, что это так обернётся», - констатировал депутат.

«Это грабёж и насилие миллионов россиян, который походит под футбольной анестезией», - поддержал коллегу Максим Резник.

Борис Вишневский, получив слово, перечислил несколько тезисов, почему реформа не нужна. Он завершил своё выступление просьбой к коллегам из «Единой России» голосовать «исходя из воли народа, а не правительства».

Напомним, правительство РФ планирует повысить пенсионный возраст - мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, женщины в 63 года.