Перейти к основному содержанию

В Горном университете начали работу Международные летние школы

летние школы
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Первые четырнадцать студентов прибыли в Санкт-Петербург из Краковской горно-металлургической академии (AGH, Польша). Её представители планируют расширить свои знания и навыки в области современных технологий бурения скважин, а также транспортировки и хранения нефти и газа.

В рамках летней школы ведущие профессора вуза прочитают для гостей из Польши цикл лекций, проведут семинары и мастер-классы.

летние школы
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Кроме того, предусмотрены практические занятия на учебной базе Горного университета в Саблино.

летние школы
© Форпост Северо-Запад

«Мы постараемся дать участникам школы как можно больше информации о технологии бурения. Будем работать в наших лабораториях и на тренажёре-имитаторе. Посетим учебную базу в Саблино, там познакомим ребят с буровыми установками и дадим возможность поработать на них. Предусмотрена также культурная программа – экскурсии по Санкт-Петербургу и пригородам», - рассказал доцент кафедры бурения Павел Блинов.

летние школы
© Форпост Северо-Запад

Краковская горно-металлургическая академия – давний партнёр петербургского вуза. Его аспиранты ежегодно проходят стажировки в Польше, а сами поляки традиционно становятся делегатами конкурса молодых учёных «Проблемы недропользования», который проводится на площадке Горного университета. В нынешнем году представители AGH победили в номинации «Оборудование, транспортное обслуживание и энергоэффективность производств минерально-сырьевого комплекса», а также взяли два диплома второй степени.

летние школы
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

По мнению гостей, интеграция высших школ различных стран мира, безусловно, способствует повышению качества образования. А участие в таких мероприятиях как международные форумы или летние школы на территории других государств не только повышает уровень компетенций, но и даёт возможность познакомиться с культурой принимающей стороны.

летние школы
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

В ближайшее время в Горном начнут работу ещё три школы. Студенты Ливанского международного университета пройдут обучение по специальности «Инженерная геодезия», а учащиеся Технологического университета Ланьчжоу (Китай) – по направлению «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики». Представители Фрайбергской горной академии отправятся в Крым, на учебную базу петербургского вуза в селе Береговое Бахчисарайского района.

летние школы
© Форпост Северо-Запад