Перейти к основному содержанию

КГИОП потребовал возбудить уголовное дело по факту пожара в Доме Половцева

Уникальная историческая отделка интерьера дома в Адмиралтейском районе города полностью утрачена после возгорания, сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Во вторник, 10 июля, стало известно, что КГИОП Петербурга направил заявление в полицию и прокуратуру Адмиралтейского района по факту пожара, произошедшего в Доме Половцева, который считается объектом культурного наследия федерального значения.

Согласно предварительному заключению, причиной пожара стала неисправность удлинителя, однако прокуратуре предстоит выяснить подробные причины возгорания.

Ущерб от пожара составил 106 миллионов рублей, однако это не окончательная сумма. В данный расчёт не вошла стоимость утраченной полностью исторической уникальной отделки - панно «кордовской» кожи, расположенной в верхней части стен по периметру помещения Столовой, а также орнаментальной росписи по стенам и плафону данного помещения.

«Сумма ущерба также может увеличиться после проведения детального натурного обследования, в т.ч. межэтажных перекрытий.» – говорится в сообщении комитета.

Напомним, огонь в Доме архитектора на Большой Морской улице вспыхнул 23 мая 2018 года.