Перейти к основному содержанию

Резник и Ковалёв хотят стать союзниками Мединского в суде

В Северной столице по наводке местных депутатов судятся Минкульт и КГИОП, сообщили «Форпосту» в петербургском отделении «Справедливой России».

Во вторник, 10 июля, стало известно, что депутаты петербургского ЗакСа Алексей Ковалёв и Максим Резник попросили Октябрьский районный суд Петербурга привлечь их в качестве заинтересованных лиц по делу Минкульта против КГИОПа. Парламентарии хотят выступить на стороне министерства.

Ещё в 2017 году депутаты попросили федеральных чиновников проверить законность решений петербургского комитета по шести городским памятникам. В результате последующей проверки нарушения нашли в документации и действиях КГИОПА, относящихся к «Даче И.Г. Чернышева «Александрино»», Чесменскому дворцу, «Дому Леонтьева М.И. (Шуберта Ф.Ф.)», Никольскому рынку, Ивановскому мосту и чугунной ограде Аничкова дворца. Чиновники Смольного решили оспаривать результаты этой проверки в суде.

Народные избранники, которые хотят также принять участие в разбирательстве, считают, что «решение суда по этому делу может самым непосредственным образом повлиять на их права - личные в указанных сферах, а также на их права и обязанности в качестве депутатов».

Напомним, ранее депутат Ковалёв заявил о махинациях при реставрации собора Спаса на Крови. Несколько дней спустя Союз реставраторов Петербурга назвал действия парламентария циничными.