Перейти к основному содержанию

В Петербурге осудили наёмных убийц-неудачников

В Северной столице преступники отправятся в колонию строгого режима, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В среду, 11 июля, Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор двум фигурантам дела о заказном убийстве Афгану Алиеву и Вусалу Аскерову. Первый получил 12 лет колонии строго режима, второй – 10,5 лет.

Суд установил, что в марте 2016 года к Аскерову обратился неизвестный с предложением организовать убийство. За преступление ему пообещали заплатить 10 миллионов рублей. Заинтересовавшийся местный житель привлёк к делу Алиева, за помощь он пообещал ему три миллиона рублей.

После этого знакомые несколько месяцев готовили операцию. К своему плану они подключили ещё одного человека, которому и предложили стать исполнителем убийства. Ему Алиев передал пистолет и 800 тысяч рублей в качестве залога.

Однако планы злоумышленников нарушил отъезд жертвы из города. Тогда они решили убить его брата, чтобы вынудить родственника вернуться в Петербург. Киллер семь раз выстрел в жертву на одной из овощебаз Петербурга, однако скрыться с места преступления убийца не смог - его задержал охранник предприятия. После этого он был передан полиции. Правоохранителям он сообщил о плане своих «работодателей» и назвал их имена.

Отметим, исполнителя заказного убийства в декабре прошлого года Фрунзенский районный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима.

Напомним, накануне в посёлке Дзержинского по подозрению в убийстве задержали 45-летнего местного жителя.