Перейти к основному содержанию

Экс-замдиректора Эрмитажа получил условный срок за махинации

В Северной столице суд рассмотрел уголовное дело о мошенничестве в особом порядке, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В пятницу, 13 июля, Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении экс-заместителя директора Эрмитажа по капитальному строительству Михаила Новикова и управляющего директора компании «Балтстрой» Александра Коченова.

Оба подсудимых получили по 2,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком на два года, а также штрафы в размерах 500 тысяч и 300 тысяч рублей.

Суд установил, что замдиректор Эрмитажа вместе с директором «Балтстроя» похитили более 30 миллионов рублей, которые были выделены на реставрацию Запасного дома Зимнего дворца. В октябре 2012 года Новиков узнал, что из госбюджета страны выделят деньги на модернизацию Лабораторно-хранительского и административного корпуса музея. Тогда он заключил госконтракт с «Балтстроем» на 1184310500 рублей.

После этого Новиков предложил Коченову не выполнять часть работ, а деньги, которые останутся, поделить между собой. Стороны договорились и уже с мая 2013 года по сентябрь 2014 года подрядчик подготовил фальшивые документы о ремонтных работах, сумма которых составила более 30 миллионов рублей. Новиков подписал документы и деньги были перечислены компании.

Уже в октябре в одном из петербургских ресторанов Коченов передал Новикову 30 миллионов рублей, а себе оставил 600 тысяч рублей.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

«Подсудимые в полном объёме согласились с предъявленным обвинением. Дело слушалось в особом порядке. В ходе его рассмотрения ФГУК «Государственный Эрмитаж» отказалось от заявленного иска к Новикову о возмещении ущерба на сумму 30 000 000 рублей», - добавили в пресс-службе судов.

Напомним, ранее суд Петербурга оставил под домашним арестом на три месяца совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина, который обвиняется в мошенничестве.