Перейти к основному содержанию

Театр балета им. Якобсона сыграет в Петербурге премьерного «Дон Кихота»

балет
© Общественное достояние

В Северной столице на нескольких сценах выступает знаменитая танцевальная труппа, сообщили «Форпосту» в театре Якобсона.

В пятницу, 13 июля, стало известно, что накануне был открыт летний сезон петербургских выступлений театра балета им. Якобсона. Артисты до 26 августа будут выступать на сценах петербургского театра музкомедии, БДТ им. Г.А. Товстоногова и Мариинского театра.

За 46 дней труппа сыграет 41 спектакль. Театр представит свои версии классических балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Премьерой сезона должен стать «Дон Кихот» на музыку Минкуса в постановке Йохана Кобборга.

«Художник-постановщик премьеры, знаменитый французский театральный художник с русскими корнями Жером Каплан, создал стильную, выразительную, яркую сценографию, отсылающую и к гравюрам Гюстава Доре к «Дон Кихоту» Сервантеса, и к сочным, знойным краскам некнижной Испании», - говорится в сообщении театра.

Напомним, 15 июля в Центральной районной библиотеке им. А.П. Чехова состоится мероприятие «День Че, или Чехов в Петербурге».