Перейти к основному содержанию

В Петербурге могут соединить подземный и наземный транспорт

Власти Северной столицы ищут пути развития транспортной системы, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

В пятницу, 13 июля, в Смольном прошло совещание по вопросу необходимости создания единой системы управления городским транспортным комплексом.

По данным замглавы комитета по транспорту Петербурга Владимира Реунова, ежегодно в Северной столице люди совершают 1,65 миллиарда поездок, из которых 73% приходится на общественный транспорт. В большинстве своём пассажиры пользуются метро – 50%, затем идёт автобус – 30%, трамвай и троллейбус – 20%. При этом за последние годы снизилось количество поездок на городском транспорте.

В ходе совещания его участники отметили, что транспортная система Северной столицы показывает недостаточный уровень работы. Одной из причин такой ситуации петербургские власти считают – значительное отставание в развитие города. Для этого на заседании был изучен опыт Москвы и Сингапура по решению транспортных проблем

Комитет по транспорту предложил создать в городе единую систему управления транспортным комплексом. Вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин предложил доработать представленный план.

«Создание единой системы управления транспортным комплексом должно опираться на транспортный каркас агломерации Большой Петербург», - заявил Албин.

Напомним, ранее стало известно, что в скором времени петербургский метрополитен решит проблему с бумажным мусором.