Перейти к основному содержанию

В Петербурге похитили гомосексуалиста из Чечни

В Северной столице группа злоумышленников решила вернуть на родину сбежавшего гомосексуала, сообщила «Новая газета».

В пятницу, 13 июля, в хостеле «Тайга» по Моховой улице в Петербурге полиция задержала группу похитителей, которые похитили жителя Чечни Зелимхана Ахмадова, подозреваемого в гомосексуализме. На родине его преследуют не только родственники, но и правоохранители.

Около часа дня, 13 июля, он вышел из дома, чтобы вынести мусор. Тогда-то его схватили несколько людей, среди которых был также отец Ахмадова Эли и один из правоохранителей. В четыре часа дня на телефон участника ЛГБТ-сети пришло сообщение с телефона Зелимхана: «Помоги мне».

Правозащитники обратились с заявлением о похищении человека в полицию. Предполагаемых похитителей установили и задержали.

По данным издания, в настоящее время все задержанные и сам пострадавший находятся в отделе полиции, где также присутствует адвокат Ахмадова и сотрудники Российской ЛГБТ-сети, помогающие ему. Злоумышленники, со слов Ахмадова, имеют отношению к ФСБ, но эта информация проверяется.

В ЛГБТ-сеть житель Чечни обратился из-за того, что дома его неоднократно незаконно задерживали, избивали. После этого требовали сказать контакты своих друзей, вымогая деньги.

По данным «Новой газеты» полиция Чеченской республики признала Ахмадова геем, после чего вынуждала его брата совершить «убийство чести». Жителю Чечни удалось сбежать из дома, но родственники подали заявление о розыске якобы пропавшего родственника.

Напомним, это не первая попытка похищения Зелимхана Ахмадова. Предыдущая была в апреле этого года в Москве, тогда ранили его знакомого.